教研服务
教研通知
关于举行郑州市中学语文优质课评比活动初赛的通知
日期:2019-04-11 16:29:31  责编:李琳琳

各县(市、区)教研室,市直各中学:

为进一步提高我市中学语文学科课堂教学质量,扎实推进“基于标准的教学”的实施,根据本学期工作计划,决定举行郑州市中学语文优质课评比活动初赛。现将有关事项通知如下:

一、基本要求

1.参赛教师请认真核对附件中的姓名和课题,按照规定的课题录制授课视频,不得调换。

2.按照“基于标准的教学”的要求设计和实施教学。

3.按照“大发买码446123”→“教研·科研”→“教研通知”中《“郑州市区域班班通录播课资源共建、共享平台”录播课视频上传说明》的要求进行授课视频的录制和上传。

4.每节课40分钟,不得超时。

5.各县(市)授课视频课题同市区初、高中(见附件1)。

二、上传时间

2019年4月8日—4月19日。

三、评比方法

初、高中组分别进行评比,每组3—5位评委(评委另行通知),分别给参赛教师打分,并于4月30日之前把参赛教师的序号、姓名、学校、分数(60—100之间)用Excel表格形式发到zhujianjun567@163.com邮箱。

附件:

1.参赛教师及课题

2.郑州市优质课量化评价表

                          

郑州市教育局教学研究室           

                             2019年4月11日                 

附件1:参赛教师及课题

(一)初中

课题:八年级上册《昆明的雨》(汪曾祺),八年级下册《壶口瀑布》(梁衡)、《一滴水经过丽江》(阿来)三篇任选其一

  

第一组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

蒋潇

郑州十四中初中部

高级

2

马广悦

郑州九十二中

高级

3

冯佩雯

郑州二中初中部

一级

4

王晶

郑州十三中

一级

5

乔淑静

郑州十三中

一级

6

赵洁

郑州102中学初中部

一级

7

崔焕喜

郑州102中学初中部

一级

8

王建梅

郑州十四中初中部

一级

9

王娜

郑州大学第一附属中学初中部

一级

10

王博

郑州八十一中

一级

11

张楠

郑达实验学校

一级

12

蒋黄蕾

郑州四十八中

一级

13

赵颖

郑州四十八中

一级

14

陈利利

郑州八十二中

一级

15

李真

郑州八十二中

一级

16

周彩虹

郑州八十二中

一级

17

郑艳芳

侯寨一中

一级

18

袁凤菊

郑州79中

一级

19

花林阔

郑州79中

一级

  第二组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

陈晓静

郑州八十中学

一级

2

黄洁

郑州十九中初中部

一级

3

申晶

郑州五十一中

一级

4

王清洁

郑州五十一中

一级

5

张建

郑州八十中学

一级

6

焦报国

中原振华中学

一级

7

张秋华

郑州十九中初中部

一级

8

员舒

郑州外国语中学

一级

9

张雪飞

郑州七十三中

一级

10

于首洋

郑州四十二中

一级

11

王欢

郑州七十三中

一级

12

辛静

郑州七十三中

一级

13

董飞

郑州七十中

一级

14

毕新菊

郑州高新区外国语中学

一级

15

张辉

郑州五十八中

一级

16

高永尚

郑州高新技术产业开发区实验中学

一级

17

张凡丽

郑州中学初中部

一级

18

李贺

石佛中学

一级

19

任艳丽

郑州五十八中

一级

  第三组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

刘兰芳

河南省实验中学初中部

一级

2

贾庆霖

河南省实验中学初中部

一级

3

张晓瑜

黄河中学

一级

4

马明枝

郑州103中学初中部

一级

5

邵进强

郑州二十六中

一级

6

岳滢

郑州回中初中部

一级

7

刘玉玲

郑州六十中

一级

8

赵娜

郑州七十六中

一级

9

田秀丽

郑州七十五中

一级

10

程小娜

郑州七十一中

一级

11

王洁

郑州七十一中

一级

12

刘佳

郑州七十一中

一级

13

董大勇

郑州四十五中

一级

14

王海霞

郑州一八联合国际学校

一级

15

张秋艳

郑州市第八十五中学

一级

16

郑华杰

郑州市第八十五中学

一级

17

朱刘霞

郑州十一学校

一级

18

厉芹

郑中国际学校

一级

19

乔 欣

郑州市第一二七中学

一级

  第四组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

张富松

郑州市第八十六中学

一级

2

张 媛

郑州市第九十六中学

一级

3

李志永

郑州市郑东新区白沙中学

一级

4

肖 杰

郑州市郑东新区白沙中学

一级

5

吕社强

郑州市第九十六中学

一级

6

郭秋芳

郑州市第七十八中学

一级

7

贺红伟

郑州市郑东新区白沙中学

一级

8

张春利

郑州市第五十四中学

一级

9

张海霞

郑州市郑东新区龙翔初级中学

一级

10

刘红娟

郑州市郑东新区白沙中学

一级

11

张 芳

郑州市郑东新区外国语学校

一级

12

孔金香

郑州市第七十八中学

一级

13

乔清瑞

经开区第二中学

一级

14

柴绘玉

经开区第二中学

一级

15

杨红晶

经开区第二中学

一级

16

宋素颖

经开区第二中学

一级

17

马密钦

经开区第六中学

一级

18

张天增

经开区九龙中学

一级

19

雍慧敏

经开区十一学校

一级

  第五组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

乔晓晓

管城回族区第六中学

一级

2

汪楠楠

郑州市第三十九中学

一级

3

李秋丽

管城回族区外国语学校

一级

4

冯聪慧

郑州市第八十三中学

一级

5

行艳花

郑州市第三中学

一级

6

王亚杰

管城回族区外国语学校

一级

7

胡楠

郑州市第五中学

一级

8

任玉青

郑州市第八十三中学

一级

9

杨申

管城回族区第二中学

一级

10

杜萍

管城回族区第六中学

一级

11

刘艳芳

管城回族区第二中学

一级

12

张艳云

管城回族区第六中学

一级

13

赵小涛

郑州一中国际航空港实验学校

一级

14

敬德强

明港初级中学

一级

15

端木彩霞

明港初级中学

一级

16

郭永平

郑州市第一二二中学

一级

17

柳晓莉

郑州市第一二三中学

一级

18

刘杰彬

明港初级中学

一级

19

陈伟玲

三官庙初级中学

一级

20

王韶华

郑州市第一二二中学

一级

  第六组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

张静

郑州二中初中部

二级

2

葛文超

郑州十三中

二级

3

孟鹏丽

郑州102中学初中部

二级

4

马星

黄河科技学院附中初中部

二级

5

廖乔云

郑州四中初中部

二级

6

任广龙

郑州四中初中部

二级

7

朱瑞君

郑州大学第一附属中学初中部

二级

8

杨豫

郑州八十一中

二级

9

朱倩茜

郑州八十一中

二级

10

陈文文

郑达实验学校

二级

11

崔丽丽

郑州二十二中

二级

12

王颖

郑州四十八中

二级

13

李海霞

郑州四十八中

二级

14

袁征

郑州四十八中

二级

15

蔡然

郑州五十七中

二级

16

韩珊

郑州五十七中

二级

17

吴晓凡

郑州五十七中

二级

18

张昕慧

郑州五十七中

二级

19

杨阿茜

郑州五十七中

二级

20

张宇珂

郑州八十二中

二级

 

第七组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

丁玲

河南省实验文博学校

二级

2

安幸幸

河南省实验中学初中部

二级

3

李星

河南省实验中学初中部

二级

4

高青坡

新奇中学

二级

5

祁慧超

郑州103中学初中部

二级

6

王晓艳

郑州103中学初中部

二级

7

郑清平

郑州大学第二附属中学初中部

二级

8

张丽芳

郑州二十六中

二级

9

袁雯

郑州二十六中

二级

10

郭薇

郑州二十三中

二级

11

沈莹莹

郑州二十三中

二级

12

董笑颖

郑州金水区硕爵学校

二级

13

杨麟舒

郑州龙门实验学校初中部

二级

14

王夏阳

郑州七十六中

二级

15

张欢欢

郑州七十六中

二级

16

徐春莹

郑州七十七中

二级

17

王冰翎

郑州七十一中

二级

18

张培娟

郑州七中初中部

二级

19

贾慧

郑州七中初中部

二级

20

谢一娇

郑州轻工学院附中初中部

二级

  第八组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

王美兰

郑州三十四中

二级

2

王燕

郑州三十一中初中部

二级

3

安洋洋

郑州市金水区第一中学

二级

4

陈晨

郑州四十七中初中部

二级

5

张倩倩

郑州四十七中初中部

二级

6

欧阳东

郑州四十七中初中部

二级

7

李新玲

郑州四十七中初中部

二级

8

梁晓

郑州四十五中

二级

9

牛远道

郑州一八联合国际学校

二级

10

彭慢莉

郑州优胜实验中学初中部

二级

11

石晓姝

郑州优胜实验中学初中部

二级

12

孙雪萍

郑州龙门实验学校初中部

三级

13

刘晓倩

河南省实验文博学校

14

杨誉

郑州103中学初中部

15

刘爱华

郑州惠民中学

16

张璐娟

郑州龙门实验学校初中部

17

张永龙

马寨一中

二级

18

程良

侯寨一中

二级

19

郑慧杰

嵩山路学校初中部

二级

20

宋伟丽

郑州79中

二级

 

  第九组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

焦蒙蒙

郑州十九中初中部

二级

2

史晶晶

郑州十九中初中部

二级

3

张香梅

郑州五十一中

二级

4

刘薇薇

郑州五十一中

二级

5

孙丽燕

郑州八十中学

二级

6

曹红蕾

郑州六十六中

二级

7

朱玉洁

郑州八十中学

二级

8

刘振华

郑州五十一中

二级

9

闫雪

中原振华中学

二级

10

贾力耘

郑州五十一中

二级

11

张帆

郑州七十三中

二级

12

李烁明

郑州枫杨外国语学校

二级

13

梁晨

郑州七十三中

二级

14

冉艳芳

郑州七十三中

二级

15

虎二艳

郑州七十三中

二级

16

王丽莎

郑州七十三中

二级

17

郑晓晓

郑州七十三中

二级

18

李欢

郑州六十九中

二级

19

吴琦

郑州六十九中

二级

20

李云舒

郑州枫杨外国语学校

二级

  第十组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

陈祥娟

郑州市第九十三中学

二级

2

狄易茗

郑州市第五十四中学

二级

3

许晨露

郑州市第八十八中学

二级

4

赵 静

郑州市第九十六中学

二级

5

许佳佳

郑州市第九十四中学

二级

6

钱召群

郑州市第八十八中学

二级

7

刘瑞娟

郑州市第九十三中学

二级

8

余 雪

郑州市第九十四中学

二级

9

刘雅敏

郑州市第九十四中学

二级

10

许春瑶

郑州市第八十四中学

二级

11

宋颖颖

郑州市第七十八中学

二级

12

张东华

郑州七十三中

二级

13

薛真

中原回中

二级

14

褚燕燕

郑州七十三中

二级

15

梅向红

郑州六十九中

二级

16

张清云

郑州七十三中

二级

17

史鹏林

郑州枫杨外国语学校

二级

18

范菁

郑州实验外国语中学

二级

19

杨莹

郑州七十三中

二级

20

张利霞

郑州六十九中

二级

    第十一组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

张迎宾

郑州中学初中部

二级

2

张煦涵

郑中国际学校

二级

3

刘思远

郑州中学初中部

二级

4

雷慧林

高新区第一中学

二级

5

郭嘉琪

郑中国际学校

二级

6

曹海波

郑州五十八中

二级

7

陈姗姗

郑州中学初中部

二级

8

张敏

郑州三十七中

二级

9

师利娟

郑州五十八中

二级

10

黄昌艳

石佛中学

二级

11

李妍

郑州三十七中

二级

12

张利利

高新区第一中学

二级

13

崔娜

郑州五十八中

二级

14

王晓丽

高新区第一中学

二级

15

赵彦平

郑州高新技术产业开发区实验中学

二级

16

张瑞

石佛中学

二级

17

王冰琼

经开区十一学校

二级

18

张姗姗

经开区十一学校

二级

19

张小焕

郑州市第八十五中学

二级

20

袁伟

经开区九龙中学

二级

    第十二组选手(20人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

王雅静

郑州市第一二一中学

二级

2

乔曼曼

郑州市第一二二中学

二级

3

王迎春

郑州市第一二六中学

二级

4

王 格

郑州市第一二二中学

二级

5

李为敏

郑州市第一二一中学

二级

6

孙 英

郑州一中国际航空港实验学校

二级

7

翟瑞芳

郑州市第一二八中学

二级

8

罗彩红

明港初级中学

二级

9

王大娟

郑州市第一二七中学

二级

10

赵倩

管城回族区第三中学

二级

11

朱晓雅

郑州市第三十九中学

二级

12

袁晚青

管城回族区第六中学

二级

13

张丽丽

郑州79中

二级

14

娄丹丹

惠济六中

二级

15

杨金梦

郑州79中

二级

16

杨帆

郑州79中

二级

17

郑阿芳

惠济五中

二级

18

马亚琨

经开区实验中学

二级

19

陈爽

经开区实验中学

二级

20

顾梦

经开区实验中学

二级

(二)高中

课题:必修4《望海潮》(柳永)和《水龙吟·登建康赏心亭》(辛弃疾)两篇任选其一


第一组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

金帆

郑州二十九中

高级

2

高锐

郑州一中

高级

3

刘志锋

河南省实验中学高中部

一级

4

张五群

河南省实验中学高中部

一级

5

苏静

郑州九中

一级

6

刘静

郑州九中

一级

7

邱姗

郑州四十七中高中部

一级

8

严雪丽

省实验文博学校

一级

9

刘冰

省实验文博学校

一级

10

吴艳梅

郑州106中学高中部

一级

11

田心路

郑州106中学高中部

一级

12

何亮

郑州106中学高中部

一级

13

尤晋萍

郑州106中学高中部

一级

14

王稳

郑州回中高中部

一级

15

杨洋

郑州回中高中部

一级

16

陈琳

郑州一中

一级

17

李囡囡

郑州一中

一级

18

刘丽斋

郑州一中

一级

19

赵燕

郑州二十中

一级

第二组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

李川豫

郑州十一中

一级

2

刘金晓

郑州十一中

一级

3

姜春春

郑州十一中

一级

4

杨增勋

郑州十一中

一级

5

丁杰

郑州十一中

一级

6

李艳娟

郑州十一中

一级

7

王莉

郑州十一中

一级

8

朱向华

郑州十八中

一级

9

曹亦清

郑州十八中

一级

10

朱敏芝

郑州十八中

一级

11

王华

郑州爱中学校

一级

12

王文艳

郑州二中高中部

一级

13

吉应江

郑州四中高中部

一级

14

李玲

郑州102中学高中部

一级

15

李玉琳

郑州七十四中

一级

16

翟振英

郑州七十四中

一级

17

张慧奇

郑州七十四中

一级

18

霍新艳

郑州二十四中

一级

19

刘健

郑州二十四中

一级


第三组选手(18人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

郭红丽

郑州十六中高中部

一级

2

乔杞南

郑州十六中高中部

一级

3

张青洁

郑州十六中高中部

一级

4

宋艳

郑州十六中高中部

一级

5

岳福仁

郑州十九中高中部

一级

6

熊保莹

郑州陇海中学

一级

7

尧建兴

郑州外国语学校

一级

8

娄莹

郑州外国语学校

一级

9

张海

郑州三十一中高中部

一级

10

邢伟

郑州三十一中高中部

一级

11

张雪丽

郑州实验高中

一级

12

魏信信

郑州实验高中

一级

13

兰龙

郑州实验高中

一级

14

路晓沛

郑州实验高中

一级

15

李振宇

郑州十二中

一级

16

席坤

郑州十二中

一级

17

孟振东

郑州市郑东新区外国语中学

一级

18

杨海令

郑州市郑东新区外国语中学

一级


第四组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

张茜茜

郑州九中

二级

2

刘志勇

郑州四十七中高中部

二级

3

吴悠

郑州四十七中高中部

二级

4

姚淼

郑州五中高中部

二级

5

王子尧

郑州五中高中部

二级

6

赵静

郑州回中高中部

二级

7

李鹏

郑州十中

二级

8

蒋雪静

郑州十一中

二级

9

尚颖君

郑州十一中

二级

10

张敬敬

郑州十一中

二级

11

赵业

郑州爱中学校

二级

12

赵晴

郑州四中高中部

二级

13

陈晶

郑州五十三中

二级

14

樊梦

郑州桃园中学

二级

15

杨威然

郑州101中学

二级

16

朱会娟

郑州七十四中

二级

17

张艳奎

郑州十六中高中部

二级

18

周瑾

郑州十九中高中部

二级

19

孙素清

郑州十九中高中部

二级


第五组选手(19人)

序号

选手姓名

选手学校

报名职称

1

李坤

郑州十九中高中部

二级

2

代树芳

郑州十九中高中部

二级

3

王运利

郑州十九中高中部

二级

4

朱昱华

郑州十九中高中部

二级

5

齐腾达

郑州外国语学校

二级

6

岳楠楠

郑州中学高中部

二级

7

王培培

郑州三十一中高中部

二级

8

孙玮

郑州三十一中高中部

二级

9

沈娇

郑州实验高中

二级

10

李楠

郑州外国语新枫杨学校

二级

11

刘雨

郑州十二中

二级

12

董晓

郑州七中高中部

二级

13

杜成建

郑州七中高中部

二级

14

张晨

黄河科技学院附中高中部

15

王俊尧

黄河科技学院附中高中部

16

范曦文

郑州107中学高中部

17

王梦楠

郑州外国语学校

18

丁桃桃

郑州七中高中部

19

王姗姗

郑州市郑东新区外国语中学


附件2:

郑州市优质课量化评价表

评价项目及权重

评价要点

等级、分值

A

B

C

D

目标设置

目标表述(20分)

1

基于课程标准设置教学目标

5

3

2

1

2

把握文本的核心内容,分析其在学科知识中的地位、作用

5

3

2

1

3

准确把握学情、学生认知规律及学习的起点

5

3

2

1

4

目标表述具体、清晰、可操作

5

3

2

1

课堂评价(10分)

1

课堂评价与教学目标一致

5

3

2

1

2

课堂评价形式多样

5

3

2

1

教学过程

教学方法

(40分)

1

情境创设新颖,导入方法自然

5

3

2

1

2

教学环节围绕教学目标科学合理地展开

5

3

2

1

3

适时展开课堂评价落实目标,促进学生进步与发展

5

3

2

1

4

学科特色突出,教学方法灵活,导学案使用恰当。

5

3

2

1

5

学生主体作用和教师主导作用有机结合,体现课改精神

5

3

2

1

6

重点鲜明突出,难点突破巧妙,总结精要到位

5

3

2

1

7

恰当使用“班班通”辅助教学

5

3

2

1

8

作业练习设计合理,符合减负要求

5

3

2

1

基本素质

基本能力

(20分)

1

学科知识准确、系统,学科语言规范严谨,普通话标准

4

3

2

1

2

举止得体,教态自然大方

4

3

2

1

3

板书规范,设计合理

4

3

2

1

4

示范操作,熟练规范

4

3

2

1

5

思维敏捷,应变能力强

4

3

2

1

教学特色

(10分)

1

整体设计自然流畅,起承转合过渡自然

5

3

2

1

2

体现独特、创新的教学风格与特色

5

3

2

1


郑州市教育局基础教研室 地址:郑州市中原西路40号